Приветствую Вас Тень | RSS
Ты нашел свою Утопию.
[ Новые сообщения · Драконы · Свод законов · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ASSASSIN  
Форум "Dragons" » Геймерская обитель » РПГ » Глаз Дракона
Глаз Дракона
EzikДата: Четверг, 20.03.2008, 11:10 | Сообщение # 1
Баню незадумываясь
Группа: Dragons (глава)
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline

Глаз Дракона

Оригинальное название игры:
I of the Dragon

Игра вышла: 01.12.2002
Сайт игры: перейти
Издатель: Акелла
Разработчик:Primal Software
Жанр: RPG
Системные требования:
CPU:Pentium III 800Mhz
RAM:256Мб ОЗУ
Видео:32Мб DirectX 8-совместимая видеокарта
ОС:Windows 98/ME/2000/XP

"Глаз Дракона" - это уникальная фэнтезийная игра, являющаяся представителем жанра воздушного Action-RPG. Согласно сюжету, в стародавние времена люди и драконы жили в мире и дружбе, но однажды люди обидели драконов и те улетели навсегда. Только один, последний дракон оставил пророчество, что однажды людям понадобится помощь, и тогда у них будет шанс искупить причиненное зло. В затерянном и заброшенном храме хранится яйцо дракона. Именно за этого молодого дракончика и ведется игра. Ему придется расти, развиваться, учиться магии и беспощадно уничтожать орды монстров, захватившие земли, где некогда жили люди.

Все люди – братья

Некогда люди и драконы решили объединить усилия и совместно противостоять всем темным силам мира. И хотя люди были, казалось бы, слабее драконов, в паре они оказались поразительно удачным сочетанием. Тьма не устояла под праведным напором и отступила из сопротивляющегося мира. Оставшись наедине, люди и драконы зажили счастливо и мирно, практически не конфликтуя между собой, потому как люди заняли сушу, а драконы облюбовали свободное от живности небо. Однако вскоре среди людей нашлись сектанты, которые посчитали, что драконы представляют угрозу человечеству. Они уничтожили кладки яиц драконов и обратили человеческое оружие против бывших союзников. Через некоторое время судьба гордого, но малочисленного племени драконов была предрешена.

Шли годы. Люди остались одни и были довольны своей монополией, пока на землю не пришла очередная беда. Неизвестные монстры стали захватывать мирные города и уничтожать их население. В какой-то момент на планете остался один единственный город. Только тогда люди вспомнили о пророчестве, по которому одинокий дракон спасет гибнущее человечество. В результате, игрока поселяют в тело этого самого дракона.

Черные, белые, красные

Драконы бывают разные. Черные, белые, красные. Красный дракон – прирожденный воин, полагающийся в бою исключительно на быстрые крылья, крепкие когти и пламенное дыхание. Белый – ступил на путь светлой магии, так что одержать победу в бою он может только благодаря вовремя пущенному в ход заклинанию. Черный (некромант) – некоторое шаткое равновесие между одновременным использованием магии и собственных сил. В бою он применяет кислотное дыхание и заклинания темной магии, вроде призыва зомби и других обаятельных братьев по оружию.

Независимо от цвета кожи, дракон наделен дифференцированно развитыми параметрами, которые можно совершенствовать при получении нового уровня. Уровни, как всегда в ролевой игре, даются при накоплении определенного количества опыта, полученного за выполнение заданий и уничтожение монстров. Последние также служат пищей для голодной рептилии и источником магической энергии для горожан, тщательно подчищающих за героем поля битв и накапливающих указанную энергию для апгрейда города. Впрочем, даже большой и качественно укрепленный город с продвинутыми защитниками оставлять на произвол судьбы крайне не желательно. Горожане полностью автономны и живут своей жизнью, однако приглядывать за их здоровьем все-таки необходимо, потому как неизвестно какой сюрприз подкинет сюжет в следующую минуту.

Тут надобно похвалить разработчиков за то, что игра не превратилась в примитивный набор разрозненных миссий. Вместо этого дракон действует на глобальной карте, состоящей из 12 областей, между которыми можно и нужно перемещаться. В основном, попав на новую карту, вы стараетесь реализовать следующий алгоритм поведения. Очистить площадку для города, построить город, наубивать достаточное для развития города количество монстров, вычистить логовища, рождающие новых монстров. Однако даже после такой капитальной зачистки местности высока вероятность того, что враги устроят набег с соседней области и снова обоснуются на уже освобожденной карте. К сожалению, а может быть к счастью, городские жители очень плохо справляются с самостоятельными атаками, предпочитая глубокую защиту. Так что избавляться от свежих логовищ придется собственноручно.

Чудовищные виды

Внешне игра оставляет столь же приятный вкус, как и внутренне. Это тот редкий случай, когда и начинка и графика примерно одинаково хороши. Движок у нас авторский, но от этого ничуть не менее приятный. Очень качественно реализован ландшафт и его динамический терраморфинг. Сам дракон выше всяческих похвал. Я до сих пор регулярно ставлю игру на паузу в самый пикантный момент и кручу камеру так, чтобы можно было как следует разглядеть внешность дракона. Виды получаются поразительные. Можно сказать, фотографические. Единственное, что, на мой вкус, движок демонстрирует не особенно удачно, - это города. Независимо от размера, город выглядит красивым, но каким-то инородным и чужим объектом на карте.

Отрицательно на качестве картинки и быстродействии сказываются лишь некоторые батальные события. Сами по себе они, безусловно, прекрасны. Мой дракон-некромант зависает над логовами чудовищ, вызывает на помощь зомби и мертвецов, поливает боевыми заклинаниями самых опасных врагов и, как результат, оказывается в самом центре свистящих вокруг зарядов и стрел. Увернуться получается не всегда, так что изредка окрестности озаряются яркими вспышками от столкновения драконьего тела с особенно меткими заклинаниями противника. И вот тут движок вдруг задумывается, да так, что вывести его из этого состояния практически невозможно. На таких тормозах играть становится невозможно, а попытка сохраниться превращается в мучительно долгий процесс. Лечится только перезапуском игры.

Весьма качественно нарисован не только дракон, но и его противники. Они вполне уникальны как внешне, так и по своим боевым параметрам. Кто-то малоподвижен и неуклюж, но сильно плюется. А кого-то, наоборот, спасают быстрые ноги и меткие заклинания. А вот боссы хоть и крупные дяденьки, но заведомо мертвые. Сражаться с ними не так любопытно, как с толпой обычных врагов.

Тернистый магии путь

Понравится ли вам эта замечательная, в общем-то, игра или нет, зависит от того, что именно ожидали увидеть. Если у вас сложилось впечатление, будто бы перед вами веселый аркадный симулятор, где важнее всего ловкость рук и быстрота реакции, значит вы попали не по адресу. Дело в том, что я бы отнес эту игру к жанру тактических симуляторов, где всегда можно включить паузу и отдавать команды направо и налево, но никак не аркадных. К сожалению, управлять драконом в аркадном режиме, одновременно занимаясь полетом, стрельбой и магией, практически невозможно. Это не Красная Акула, Недетские Гонки или HoverAce, где главное – скорость и оружие. Здесь иная философия, здесь все иначе - законно неторопливо и непривычно красочно для тактики. В погоне за адреналином лучше поискать что-нибудь другое, попроще и побыстрее.

Скриншоты:


 
ZullvarnДата: Суббота, 22.03.2008, 17:26 | Сообщение # 2
Зародыш
Группа: Низший дракон
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошел за всех трех драконов и не раз, до сих пор валяется на винте)))
 
MazaratДата: Суббота, 22.03.2008, 17:38 | Сообщение # 3
Яйцо
Группа: Dragons
Сообщений: 21
Репутация: 3
Статус: Offline
Я бы с удовольствием поиграл, да не могу найти такую игру в магазинах sad
А на вид вроде приличная игра.


Воздайте почести Драконам
В поступках,мыслях и словах.
Их мужество легло заслоном
На смертных Перна рубежах-
Там,где решает взмах крыла,
Жить миру-или сгореть дотла...
 
EzikДата: Суббота, 22.03.2008, 19:09 | Сообщение # 4
Баню незадумываясь
Группа: Dragons (глава)
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Mazarat
Игра хоть и старая, но очень интересная. Тож сейчас ее ищу ибо треснул диск cry


 
Форум "Dragons" » Геймерская обитель » РПГ » Глаз Дракона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат
Общаемся без напряга!!!